县委 | 县人大 | 县政府 | 县政协
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于整治流浪狗家犬泛滥的问题求解决
来信人:汪洋|来信时间:2019-07-01 16:20:15|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:778

本人胶囊家园住户,小区野狗泛滥,高峰时期十几条,包括外面流窜进来的不明来历犬,长期居住若干,这些狗虽然可怜,但是已经对居民的生活有所不良影响。平时会跑到我们楼上或是单元公共场所觅食或者休息。这些都是没有注射过免疫药物的野生动物,占据了人类的生活环境,如果发生意外攻击撕咬的话,本小区很多儿童玩耍、上班族晚上回家等等多要提防。 有些狗已经在此开枝散叶,繁殖迅速,长期以往,数量会愈发增加,真的发生恶性伤人事件,对于谁来说都是非常可怕严重的后果。我们为什么不在安全隐患发生之前遏制制止呢。 有关部门也联系了几个,没有人整治,无人问津,好像都是推来推去的状态。 请求政府高度关注,社会主义文明建设跟城镇一体化建设,这个是必须解决的问题,虽然没有明文规定的法律法规,但是绝不能以此推脱,视而不见。 今天是个特殊的日子,愿社会越来越和谐,家乡越来越健康,

回复时间:2019-07-10 16:11:39回复单位:旌德县旌阳镇政府回复

您好!您留言反映的问题,经旌阳镇联合河东社区居委会调查了解,现回复如下:

2019年7月上旬,旌阳镇、河东社区居委会干部就您反映的点位进行了实地调查,发现确实存在您反映的狗数量偏多的情况。但是根据实地调查,虽然小区内的狗虽然比较多,大部分依旧是家养犬,因饲养困难而进行散养,以及确实存在的野狗,造成了现在的这种情况。

针对您反映的问题,旌阳镇、河东社区居委会将采取以下工作措施:对小区及周边小区的业主进行《宣城市城区犬类管理通告》等法律法规的再宣传,重点是让业主知晓城区犬只的准养范围和养犬的相关规定及相关法律责任,告诫养犬人依法养犬、文明养犬,禁止敞放;要求小区物管方加强管理,发现违反养犬管理规定的行为及时进行制止,发现流浪犬及时向派出所报告。下一步,旌阳镇、河东社区居委会将积极向城管局、公安派出所等部门汇报,加强巡查,对发现的流浪犬进行依法处置。

如您对此仍有疑问,欢迎致电旌阳镇人民政府办公室(电话:0563-8606488)进行咨询。

感谢您的留言!

Copyright2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 承办:旌德县政府信息中心 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 皖公网安备 34182502000004号

http://www.vxiaotou.com